Wednesday, April 30, 2025
बड़ी खबर PM मोदी ने लॉन्च किया ई-ग्राम स्वराज पोर्टल और...

PM मोदी ने लॉन्च किया ई-ग्राम स्वराज पोर्टल और ऐप

-

नई दिल्ली / पीएम नरेंद्र मोदी ने देश के सरपंचों के साथ वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग पर बात की. पंचायत राज मंत्री नरेंद्र सिंह तोमर ने इस कार्यक्रम की शुरूआत की. उन्होंने सरकार द्वारा गांवों के विकास के लिए किए गए कामों का विवरण दिया.

इस दौरान पीएम ने ई-ग्राम स्वराज पोर्टल और मोबाइल एप्लीकेशन लॉन्च किया. पीएम ने स्वामित्व योजना की भी शुरुआत की.

ई-ग्राम स्वराज पोर्टल और ऐप
– भारत सरकार की पंचायत राज मंत्रालय द्वारा शुरू किए गए ई-ग्राम स्वराज वेबसाइट और मोबाइल एप्लीकेशन में भारत के ग्रामीण क्षेत्रों से जुड़ी सभी जानकारियां एक साथ मिलेंगी. 
– यहां ग्राम पंचायतों की प्रोफाइल, ग्राम पंचायतों के विकास के लिए प्लानिंग, बजट और उसकी एकाउंटिंग सहित अत्याधुनिक डैशबोर्ड मिलेगा. 
– ग्राम पंचायत की विकास योजना के लिए ये सिंगल प्लेटफॉर्म होगा. 
– इसके जरिए गांवों के लिए विकास योजना तैयार करना और लागू करना आसान

साथियों ये कोरोना महामारी ने हम सबके काम के तरीके को बदल दिया है. आज वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिये काम करना पड़ रहा है. आज लाखों सरपंच वीडियो कॉन्फ्रेंस के जरिये जुड़े हुए हैं.

हमें आत्मनिर्भर बनना ही पड़ेगा. बिना आत्मनिर्भर बने ऐसे संकट को झेल पाना भी मुश्किल होगा. आज की परिस्थिति ने हमें याद दिलाया है कि आत्मनिर्भर बनो.

कोरोना संकट ने अपना सबसे बड़ा संदेश, अपना सबसे बड़ा सबक हमें दिया है कि हमें आत्मनिर्भर बनना पड़ेगा. गांव अपनी मूलभूत आवश्यकताओं के लिए आत्मनिर्भर बने, जिला अपने स्तर पर, राज्य अपने स्तर पर, और इसी तरह पूरा देश कैसे आत्मनिर्भर बने, अब ये बहुत आवश्यक हो गया है.

पंचायत की व्यवस्था जितनी मजबूत होगी, लोकतंत्र भी उतना ही मजबूत होगा. एक दौर वो भी था जब देश की सौ से भी कम पंचायतें ब्रॉडबैंड से जुड़ी थीं. अब सवा लाख से ज्यादा पंचायतों तक ब्रॉडबैंड पहुंच चुका है. इतना ही नहीं, गांवों में कॉमन सर्विस सेंटरों की संख्या भी तीन लाख को पार कर रही है.

स्वामित्व योजना
– ‘स्वामित्व योजना’ गांवों में संपत्ति विवाद को खत्म करने का एक प्रयास है.
– इसके तहत देश के सभी गांवों में ड्रोन के माध्यम से गांव की हर संपत्ति की मैपिंग की जाएगी.
– इसके बाद गांव के लोगों को उस संपत्ति का मालिकाना प्रमाणपत्र दिया जाएगा.
– इससे शहरों की ही तरह गांवों में भी लोन ले सकते हैं.
– फिलहाल उत्तर प्रदेश, महाराष्ट्र, कर्नाटक, हरियाणा, मध्यप्रदेश और उत्तराखंड में इस योजना को प्रारंभिक तौर पर शुरू कर रहे हैं. 

ग्रामीण भारत को जानिए
– देश में कुल गांव- 6 लाख 40 हजार 867
– देश में कुल ग्राम पंचायत- करीब ढाई लाख
– गांवों की आबादी- 83 करोड़ 30 लाख 87 हजार 662
– कुल आबादी में गांवों का हिस्सा- 68.84 %
– महिला-पुरुष अनुपात- 947:1000
– साक्षरता- 69%
– महिला साक्षरता- 58.75%
– जनसंख्या वृद्धि दर- 12.2%
– सबसे बड़ी ग्रामीण आबादी वाले 3 राज्य- उत्तर प्रदेश, बिहार, प. बंगाल

Latest news

सांसद बृजमोहन के पत्र का असर, 2621 सहायक शिक्षकों के समायोजन का निर्णय

रायपुर 30 अप्रैल, बर्खास्त शिक्षक मामले में सांसद बृजमोहन अग्रवाल के पत्र का...

छत्तीसगढ़ में ग्रामीण परिवहन, तकनीकी शिक्षा और शिक्षकों के समायोजन पर ऐतिहासिक फैसले

कैबिनेट बैठक में ‘मुख्यमंत्री ग्रामीण बस सुविधा योजना’ सहित...

1 मई जन्मदिन पर सादगी के साथ वंचितों की सेवा करें: बृजमोहन अग्रवाल

रायपुर / जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए कायराना आतंकी हमले में निर्दोष...
- Advertisement -

Must read

You might also likeRELATED
Recommended to you

error: Content is protected !!