Advertisement Carousel

केंद्रीय कर्मचारियों और पेंशनधारकों के डीए में 1% का इजाफा

oo फायदा करीब 50 लाख कर्मचारियों और 61 लाख पेंशनभोगी लोगों को होगा…

दिल्ली / केंद्र सरकार ने कर्मचारियों के महंगाई भत्ते में 1 प्रतिशत की बढ़ोतरी कर इसे 5 प्रतिशत कर दिया है, इसका फायदा करीब 50 लाख कर्मचारियों और 61 लाख पेंशनभोगी लोगों को होगा। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अध्यक्षता वाली केंद्रीय मंत्रिमंडल की बैठक में यह निर्णय लिया गया। नई दर 1 जुलाई से लागू होगी।

कैबिनेट की बैठक में एक संशोधन बिल को भी मंजूरी दी गई, जिसके तहत औपचारिक क्षेत्र के कर्मचारियों के लिए कर-मुक्त ग्रैच्युटी को 20 लाख रुपये करने का प्रावधान है। कर मुक्त ग्रैच्युटी की मौजूदा ऊपरी सीमा 10 लाख रुपये है। इस अधिनियम का मुख्य उद्देश्य सेवानिवृत्ति के बाद कर्मचारियों को सामाजिक सुरक्षा, प्रदान करना है।
मंत्रिमंडल ने सरकारी दूरसंचार कंपनी बीएसएनएल के मोबाइल टॉवर को एक अलग कंपनी बनाने की मंजूरी दे दी है। देश में लगभग 4,42,000 मोबाइल टॉवर हैं, जिनमें 66,000 से ज़्यादा बीएसएनएल के हैं। इसके बाद बीएसएनएल को एक अलग सहायक कंपनी के गठन के साथ अपने दूरसंचार टॉवर और अन्य आधारभूत संरचना का व्यवसायिक इस्तेमाल करने का अधिकार मिल जाएगा।

error: Content is protected !!