Advertisement Carousel

कोरिया में चांदी काट रहे खनिज अधिकारी, विभाग ने अवैध ईट भट्टों पर अभी तक नहीं की एक भी कार्यवाही, सैकड़ों अवैध ईट भट्टे संचालित

कोरिया / जिले में इन दिनों अवैध ईट भट्टों की बाढ़ सी आ गई है। जिला मुख्यालय सहित पटना, खड़गवां, चिरिमिरी और मनेन्द्रगढ़ के ग्रामीण क्षेत्रों में सैकड़ों अवैध ईट भट्टों का संचालन किया जा रहा है। हैरत की बात तो यह है की अभी तक जिला खनिज विभाग दवारा अवैध ईट भट्टों पर एक भी कार्यवाही नहीं की गई है और न खनिज विभाग अधिकारी के पास जिले में संचालित वैध या अवैध ईट भट्टों की सूची है यह बड़ा कारोबार खनिज विभाग टेबल के नीचे वाली रकम से अंजाम देने में सफल साबित हो रहे है। जिस्से न केवल सरकार को राजस्व की चपत लग रही है, बल्कि वायु प्रदूषण भी हो रहा है।

जहाँ चाह वहाँ ईट भट्टे – विशेष बात यह है कि कई ईट भट्टे तो ऎसे हैं, जो सरकारी भूमि, वन विभाग के भूमि या कालरी क्षेत्रों में SECL की लीज भूमि पर चल रहे हैं। बड़े पैमाने पर चल रहे इस अवैध कारोबार पर लगाम कसने के प्रति प्रशासन चुप्पी साधे है। जबकि कई बार इस बारे में प्रशासन से लेकर जिला प्रशासन तक को शिकायत की जा चुकी है। इन ईट भट्ठा संचालकों को शासन प्रशासन का किसी प्रकार का कोई भय नही है। प्रशासन द्वारा कोई भी कार्यवाही न करने से जहां शासन को लाखों की राजस्व हानि हो रहा है तो भट्ठो से निकलने वाले राखड़ एवं धुंआ से इलाका प्रदूषित होती है।

बाल मजदूरी भी हो रही – अवैध रूप से संचालित ईट भट्टो पर बच्चों से मजदूरी कराई जा रही है। इससे जिले में चल रहे अभियान भी फ्लॉप होते नजर आ रहे है। ईट भट्टों पर बड़ी संख्या में बाल श्रमिक कार्यरत हैं, लेकिन प्रशासन इस ओर भी आंखें मूंदी हुई हैं। इससे ईट भट्टा मालिक भी बाल मजदूरी के प्रति बेपरवाह बने हुए हैं।

कौन है जिम्मेदार – वही सबसे बड़ा सवाल यह उठता है कि उक्त अवैध कार्य के संचालन में प्रतिबंध लगाने हेतु खनिज विभाग, राजस्व विभाग एवं पुलिस प्रशासन तीनो कार्यवाही कर सकते हैं फिर भी उक्त कार्य धडल्ले से बेखौफ रूप से चल रहा है।

जब इस मामले में जिला खनिज अधिकारी से हमनें पूछा की जिले में कितने ईट भटठो का संचालन हो रहा है और कितने ईट भटठो पर अभी तक कार्यवाही की गई है तो उनका जबाब था अभी तक कोई कार्यवाही इस वर्ष नहीं हुई है और हमारे पास कोई आंकड़ा भी नहीं है। नेस्तोर खलखो – जिला खनिज अधिकारी

error: Content is protected !!