बीजापुर। थाना गंगालूर क्षेत्र में सुरक्षा बलों ने माओवादियों की एक बड़ी साजिश को नाकाम कर दिया। नवीन सुरक्षा कैंप पीड़िया और मुतवेंडी के मध्य कच्चे मार्ग से 100 मीटर की दूरी पर माओवादियों द्वारा बीयर बॉटल में लगाए गए आईईडी (इंप्रोवाइज्ड एक्सप्लोसिव डिवाइस) को बरामद कर नष्ट कर दिया गया।
प्राप्त जानकारी के अनुसार, पीड़िया कैंप से सीआरपीएफ की 85वीं और 199वीं वाहिनी की टीम आरओपी (रोड ओपनिंग पार्टी) एवं डिमाइनिंग ड्यूटी पर निकली थी। इसी दौरान केरिपु की बीडी (बम डिस्पोजल) टीम ने पीड़िया कैंप से लगभग 2 किमी दूर जंगल क्षेत्र में संदिग्ध वस्तु देखी। जांच करने पर पता चला कि माओवादियों ने सुरक्षा बलों को नुकसान पहुंचाने के इरादे से बीयर बॉटल में प्रेशर आईईडी प्लांट किया था।
सीआरपीएफ की बीडी टीम ने तत्परता दिखाते हुए मौके पर ही आईईडी को निष्क्रिय कर दिया, जिससे एक बड़ी घटना टल गई। सुरक्षा बलों ने क्षेत्र में तलाशी अभियान तेज कर दिया है, ताकि ऐसी किसी अन्य संदिग्ध गतिविधि का भी पता लगाया जा सके।
बता दें कि माओवादी अक्सर सुरक्षा बलों और आम नागरिकों को नुकसान पहुंचाने के लिए इस तरह के विस्फोटक उपकरणों का इस्तेमाल करते हैं। सुरक्षा बलों की मुस्तैदी से न केवल एक बड़ा हादसा टल गया बल्कि यह साबित हुआ कि माओवादी अपनी साजिशों में सफल नहीं हो सकते।