Saturday, April 19, 2025
बड़ी खबर आपको भी पसंद है इडली, तो एक बार जरूर...

आपको भी पसंद है इडली, तो एक बार जरूर बनाए “इडली आलू”

-

Aloo Idli Recipe इडली एके ऐसी डिश है जो हर किसी को खूब पसंद आती है चाहे बच्चे हों या बड़े. एम ऐसी ही और चीज है जो सबकी फेवरेट है और वो है आलू. और अगर ये दोनों का एक साथ कॉम्बिनेशन बन जाए तो फिर मजा आ जाए. जी हां आज हम आपको बताने वाले हैं इडली आलू की रेसिपी. ये बहुत ही स्वादिष्ट लगता है और एक बार जब आप इस रेसिपी को बनाएंगे तो यकीनन सभी को बहुत ज्यादा पसंद आएगी. तो आइए जानते हैं इडली आलू बनाने की रेसिपी.

सामग्री

  • आलू – 2
  • रवा (सूजी) – 1 कप
  • चना दाल – 1 टी स्पून
  • दही – 1/2 कप
  • जीरा – 1/2 टी स्पून
  • राई – 1/2 टी स्पून
  • बेकिंग सोडा – 1/2 टी स्पून
  • हींग – 1 चुटकी
  • कढ़ी पत्ते – 7से8
  • हरी मिर्च कटी – 2
  • हरा धनिया कटा – 2 टेबल स्पून
  • तेल – 2 टेबल स्पून
  • नमक – स्वादानुसार

विधि :

  • 1-इडली आलू बनाने के लिए सबसे पहले आलू को उबालें और फिर ठंडे होने के बाद उनका छिलका उतार लें. अब एक आलू को मैश करें और ब्लेंडर में डालकर थोड़ा सा पानी मिलाएं और ब्लेंड करते हुए स्मूद पेस्ट तैयार कर लें.
  • 2- अब तैयार पेस्ट को एक बड़े कटोरे में ट्रांसफर कर दें और अलग रख दें. अब एक छोटी कड़ाही में तेल डालकर गरम करें. तेल गरम होने के बाद उसमें राई, जीरा, कढ़ी पत्ते, हरी मिर्च, चना दाल और एक चुटकी हींग डालकर भूनें.
  • 3- जब मसाले में से खुशबू आनी शुरू हो जाए तो उसमें सूजी डालें और फ्लेम धीमी कर चलाते हुए सॉट करें.इसके बाद गैस बंद कर दें और मिश्रण को एक बाउल में निकाल लें. जब मिश्रण ठंडा हो जाए तो उसमें आलू का पेस्ट डालकर अच्छी तरह से मिलाएं.
  • 4- इसके बाद दही, हरी धनिया पत्ती और थोड़ा सा नमक डालकर मिक्स करें. इसके बाद तैयार बैटर को 15 मिनट के लिए ढककर अलग रख दें.15 मिनट के बाद बैटर में एक चौथाई कप पानी मिलाएं और बेकिंग सोडा डालकर धीरे-धीरे मिक्स करें.
  • 5-अब इडली पॉट लें और उस पर तेल लगाकर इडली बैटर डालकर स्टीम करें. इडली को 15 मिनट तक भाप देकर पकाएं. इसके बाद चेक करें. इडली पक जाए तो पॉट से निकाल लें. अब आलू इडली बनकर तैयार हो चुकी है.

Latest news

21 को बिगड़ते कानून व्यवस्था को लेकर मुख्यमंत्री निवास का घेराव

मुख्यमंत्री निवास घेराव की तैयारी को लेकर पीसीसी अध्यक्ष ने लिया बैठक

उप मुख्यमंत्री साव ने 28 स्कूलों में स्मार्ट क्लास-रूम का किया शुभारंभ

स्मार्ट क्लास से विषयों को और अधिक अच्छे से समझ सकेंगे बच्चे, पढ़ाई...
- Advertisement -

Must read

You might also likeRELATED
Recommended to you

error: Content is protected !!