Advertisement Carousel

रायपुर-जबलपुर नई एक्सप्रेस ट्रेन सेवा का भव्य शुभारंभ — तीन राज्यों को मिलेगा फायदा


रायपुर, 3 अगस्त 2025 //
छत्तीसगढ़ को आज रेल सेवाओं के क्षेत्र में एक नई सौगात मिली, जब मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय और विधानसभा अध्यक्ष डॉ. रमन सिंह ने राजधानी रायपुर रेलवे स्टेशन से रायपुर-जबलपुर नई एक्सप्रेस ट्रेन को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया। यह ट्रेन छत्तीसगढ़, महाराष्ट्र और मध्यप्रदेश के बीच एक मजबूत वैकल्पिक संपर्क का साधन बनेगी।

शुभारंभ अवसर पर गुजरात के भावनगर में आयोजित वर्चुअल मुख्य समारोह से रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव, केंद्रीय मंत्री मनसुख मांडविया और मध्यप्रदेश के मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव भी ऑनलाइन रूप से जुड़े। साथ ही रीवा-पुणे (हड़पसर) और भावनगर टर्मिनस-अयोध्या एक्सप्रेस ट्रेनों का भी शुभारंभ हुआ।

पर्यटन, व्यापार और शिक्षा को मिलेगा लाभ

मुख्यमंत्री साय ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और रेल मंत्री की विशेष पहल से छत्तीसगढ़ में रेलवे का अभूतपूर्व विकास हो रहा है। रायपुर-जबलपुर नई ट्रेन सेवा से पर्यटन, व्यापार और शैक्षणिक गतिविधियों को बल मिलेगा। ट्रेन रायपुर से जबलपुर तक की 410 किलोमीटर की दूरी सिर्फ 8 घंटे में तय करेगी। यह सेवा गोंदिया, बालाघाट, नैनपुर और डोंगरगढ़ जैसे शहरों को भी बेहतर ढंग से जोड़ेगी।

उन्होंने बताया कि पिछले एक दशक में राज्य का रेल बजट 21 गुना बढ़ा है और इस साल 6900 करोड़ रुपए की स्वीकृति मिली है। 47 हजार करोड़ से अधिक की रेल परियोजनाएं छत्तीसगढ़ में संचालित हैं।

बस्तर में भी रेल कनेक्टिविटी का विस्तार

मुख्यमंत्री ने बस्तर जैसे नक्सल प्रभावित क्षेत्र में भी रेलवे विस्तार का ज़िक्र करते हुए रावघाट-जगदलपुर परियोजना जैसे कार्यों को महत्वपूर्ण बताया और इसके लिए प्रधानमंत्री को धन्यवाद दिया। उन्होंने कहा कि “बमलेश्वरी मंदिर, भेड़ाघाट, धुआंधार जलप्रपात, कान्हा पार्क जैसे स्थल अब और अधिक सुलभ हो सकेंगे।”

रेल सेवा के तकनीकी विवरण:

  • गाड़ी संख्या 11701: रायपुर से रोज़ाना दोपहर 2:45 बजे प्रस्थान, रात 10:45 बजे जबलपुर आगमन
  • गाड़ी संख्या 11702: जबलपुर से सुबह 6:00 बजे प्रस्थान, दोपहर 1:50 बजे रायपुर आगमन
  • कुल कोच: 15 (1 एसी चेयरकार, 4 चेयर कार, 8 जनरल, 1 पावर कार, 1 एसएलआरडी)

अमृत भारत स्टेशन योजना से स्टेशन होंगे मॉडर्न

विधानसभा अध्यक्ष डॉ. रमन सिंह ने कहा कि अमृत भारत योजना के तहत रायपुर, बिलासपुर, दुर्ग समेत 32 रेलवे स्टेशनों का कायाकल्प हो रहा है। यह परियोजना छत्तीसगढ़ के रेलवे नेटवर्क को नई ऊंचाइयों पर ले जाएगी।

इस अवसर पर सांसद बृजमोहन अग्रवाल, विधायक पुरंदर मिश्रा, विधायक मोतीलाल साहू, दक्षिण पूर्व मध्य रेलवे के महाप्रबंधक तरुण प्रकाश, डीआरएम रायपुर दयानंद सहित कई जनप्रतिनिधि व नागरिक उपस्थित थे।


error: Content is protected !!