Advertisement Carousel

दीपावली पर ‘मौज’ की बहार: रायपुर में छलक गया 61 करोड़ का जाम!


रायपुर।
दीपावली का त्यौहार इस बार सिर्फ पटाखों और मिठाइयों से नहीं, बल्कि जाम से भी खूब रोशन हुआ! रायपुरवासियों ने इस बार ऐसी मौज उड़ाई कि आबकारी विभाग तक मुस्कुराने लगा। विभाग के आंकड़े कहते हैं—सिर्फ छह दिनों में रायपुर जिले में 61 करोड़ रुपए की शराब गटक ली गई!
ये आंकड़ा धनतेरस से लेकर भाईदूज के दूसरे दिन तक का है। यानी छह दिनों तक शहर में बियर, व्हिस्की, रम और देसी के साथ-साथ विदेशी ब्रांड्स की बोतलें ऐसे झूमीं जैसे दिवाली की लाइटें टिमटिमा रही हों।


आबकारी विभाग की मानें तो सामान्य दिनों में रायपुर में रोजाना करीब 5 करोड़ रुपए की शराब बिकती है। ऐसे में छह दिन का औसत करीब 30 करोड़ रुपए होता है। मगर त्योहार ने जैसे सबको ‘हाई स्पिरिट’ में डाल दिया—और बिक्री पहुंच गई सीधे 61 करोड़ रुपए तक!


हालांकि, आंकड़ों में एक दिलचस्प बात यह भी है कि पिछले साल की तुलना में इस बार बिक्री करीब 1 प्रतिशत कम रही। शायद महंगाई या फिटनेस का असर हो… या फिर मिठाइयों ने इस बार बोतलों से मुकाबला जीत लिया!


फिर भी, विभाग के अधिकारी मानते हैं कि रायपुरवासी ‘शराबप्रेम’ में पूरे प्रदेश में अव्वल हैं। शहर के बड़े रिटेल शॉप्स में दीपावली की रात तक लाइनें लगी रहीं। कई ठेकों में बेस्ट सेलिंग ब्रांड्स शाम तक ही खत्म हो गए।


कुल मिलाकर, दीपावली की रोशनी के साथ इस बार रायपुर की बोतलों ने भी चमक दिखाई—और सरकार का खजाना भर गया करोड़ों से!

error: Content is protected !!