Advertisement Carousel

पीएलजीए के 16 नक्सलियों ने किया आत्मसमर्पण, दो हार्डकोर नक्सली शामिल, करोड़ों के इनामी — “नियद नेल्ला नार” योजना का असर


सुकमा। जिले में नक्सल मोर्चे पर बड़ी सफलता मिली है। पीपुल्स लिबरेशन गुरिल्ला आर्मी (PLGA) बटालियन से जुड़े कुल 16 नक्सलियों ने आत्मसमर्पण किया है। इनमें दो हार्डकोर नक्सली शामिल हैं, जिनमें एक महिला और एक पुरुष पर 8-8 लाख रुपये का इनाम घोषित था। वहीं छह अन्य नक्सलियों पर कुल 25 लाख रुपये के इनाम की घोषणा की गई थी।

आत्मसमर्पण करने वाले सभी नक्सली पूर्व में जिले में हुई कई नक्सली वारदातों में सक्रिय रूप से शामिल रहे हैं। इन वारदातों में सुरक्षाबलों पर हमले, सरकारी संपत्ति को नुकसान पहुंचाना, ग्रामीणों में दहशत फैलाना जैसी गंभीर घटनाएं शामिल हैं।

नक्सलियों ने राज्य सरकार की आत्मसमर्पण नीति एवं विशेष रूप से “नियद नेल्ला नार” योजना से प्रेरित होकर मुख्यधारा में लौटने का निर्णय लिया है। यह योजना समाज की मुख्यधारा में लौटने वाले नक्सल प्रभावित युवाओं के पुनर्वास और पुनर्निर्माण पर केंद्रित है।

आत्मसमर्पण कार्यक्रम एसपी किरण चव्हाण, एएसपी उमेश गुप्ता, तथा सीआरपीएफ और जिला पुलिस के वरिष्ठ अधिकारियों की मौजूदगी में सम्पन्न हुआ।

एसपी किरण चव्हाण ने बताया कि, “यह आत्मसमर्पण सुरक्षा बलों की लगातार रणनीतिक कार्रवाई और सरकार की पुनर्वास नीति की सफलता का परिणाम है। आने वाले समय में और भी नक्सली आत्मसमर्पण के लिए आगे आएंगे।”

प्रशासन ने सभी आत्मसमर्पण करने वाले नक्सलियों को राज्य सरकार की पुनर्वास योजना के तहत सहायता और सुरक्षा प्रदान करने की बात कही है। जिले में नक्सलियों का आत्मसमर्पण शांति बहाली की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम माना जा रहा है।


error: Content is protected !!