छत्तीसगढ़ के चौथे राज्यपाल थे, रक्षा सचिव के रूप में भी दी अहम सेवाएं
रायपुर/नई दिल्ली, 2 जुलाई।
छत्तीसगढ़ के पूर्व राज्यपाल और वरिष्ठ प्रशासक शेखर दत्त का मंगलवार देर रात दिल्ली में निधन हो गया। वे 80 वर्ष के थे। प्रारंभिक जानकारी के अनुसार, तबीयत बिगड़ने के बाद उन्हें नई दिल्ली स्थित अखिल भारतीय आयुर्विज्ञान संस्थान (AIIMS) में भर्ती कराया गया था, जहां इलाज के दौरान उन्होंने अंतिम सांस ली।
शेखर दत्त वर्ष 2010 से 2014 तक छत्तीसगढ़ के राज्यपाल रहे। उनका कार्यकाल 23 जनवरी 2010 से 14 जुलाई 2014 तक चला। इस दौरान उन्होंने राज्य में सुशासन, उच्च शिक्षा और सामाजिक समरसता को बढ़ावा देने की दिशा में कई अहम पहल कीं।
प्रशासनिक सेवा में उनका योगदान भी उल्लेखनीय रहा। वे भारतीय प्रशासनिक सेवा (IAS) के मध्य प्रदेश कैडर के अधिकारी थे। भारत सरकार के रक्षा मंत्रालय में सचिव के रूप में उन्होंने देश की सुरक्षा और नीति निर्माण में अहम भूमिका निभाई। उनके कार्यकाल में रक्षा क्षेत्र में कई अहम सुधार और नीतिगत निर्णय लिए गए।
शेखर दत्त का व्यक्तित्व सौम्य, विचारशील और राष्ट्रहित में समर्पित माना जाता था। वे अपने प्रशासनिक विवेक और सादगीपूर्ण जीवनशैली के लिए जाने जाते थे। उनके निधन से छत्तीसगढ़ सहित पूरा देश शोकाकुल है।
राज्यपाल, मुख्यमंत्री सहित कई राष्ट्रीय नेताओं ने उनके निधन पर शोक जताया है। उनके पार्थिव शरीर को अंतिम दर्शन के लिए दिल्ली में रखा जाएगा। अंतिम संस्कार से जुड़ी जानकारी परिजनों द्वारा जल्द साझा की जाएगी।
