Wednesday, April 2, 2025
बड़ी खबर मोदी को मिले 2,700 से अधिक उपहारों की शुरू...

मोदी को मिले 2,700 से अधिक उपहारों की शुरू होगी नीलामी, शॉल,अंगवस्त्र, पगड़ियां और जैकेटें नीलामी शामिल

-

नयी दिल्ली (भाषा) केंद्रीय संस्कृति मंत्री प्रह्लाद सिंह पटेल ने केंद्र की नमामि गंगे परियोजना के लिए निधि जुटाने के मकसद से पिछले एक साल में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को मिले उपहारों की प्रदर्शनी एवं ई-नीलामी का शनिवार को उद्घाटन किया।

राष्ट्रीय आधुनिक कला संग्रहालय में शॉल, पगड़ियां और जैकेटों समेत 2,700 से अधिक स्मृति चिह्नों की शनिवार से लेकर तीन अक्टूबर तक www.pmmementos.gov.in पर नीलामी की जाएगी।

पटेल ने बताया कि राष्ट्रीय आधुनिक कला संग्रहालय (एनजीएमए) में सुबह 11 बजे से रात आठ बजे तक लोगों के लिए ‘‘स्मृति चिह्न’’ नाम से करीब 500 स्मृति चिह्नों की प्रदर्शनी लगाई गई है। उन्होंने बताया, ‘‘जो स्मृति चिह्न प्रदर्शित हैं उन्हें हर सप्ताह बदला जाएगा। उपहारों में पेंटिंग्स, स्मृति चिह्ल, मूर्तियां, शॉल, पगड़ी, जैकेट और पारंपरिक संगीत वाद्ययंत्र शामिल हैं। पटेल ने बताया कि स्मृति चिह्नों के लिए सबसे कम कीमत 200 रुपये और अधिकतम 2.5 लाख रुपये तय की गई है।

मोदी ने खुद इस प्रयास की सराहना की है और लोगों से इसमें भाग लेने का अनुरोध किया है।

प्रधानमंत्री ने ई-नीलामी वेबसाइट के लिंक को टैग करते हुए ट्वीट किया, ‘‘जो भी हो रहा है, मेरा हमेशा उसमें यकीन रहा है। पिछले एक साल में मुझे जितने भी उपहार और स्मृति चिह्न मिले है उनकी नीलामी आज से शुरू होकर तीन अक्टूबर तक होगी। इन स्मृति चिह्नों की दिल्ली में इंडिया गेट के समीप एनजीएमए में प्रदर्शनी लगाई जाएगी।’’

पटेल ने कहा कि मोदी भारत के पहले प्रधानमंत्री है ‘‘जिन्होंने देश की जीवनरेखा को संरक्षित करने के नेक काम के लिए उन्हें मिले सभी उपहारों की नीलामी करने का फैसला किया है।’’

स्मृति चिह्नों में 576 शॉल, 964 अंगवस्त्र, 88 पगड़ियां और विभिन्न जैकेटें शामिल हैं।

Latest news

महादेव बेटिंग एप मामले में CBI की बड़ी कार्रवाई, पूर्व मुख्यमंत्री भूपेश बघेल पर FIR दर्ज

रायपुर: महादेव बेटिंग एप घोटाले में केन्द्रीय अन्वेषण ब्यूरो (CBI) ने बड़ी कार्रवाई करते हुए छत्तीसगढ़ के...

नारायणपुर में सुरक्षाबलों को बड़ी सफलता, माओवादियों की साजिश नाकाम

नारायणपुर। छत्तीसगढ़ के नारायणपुर जिले में सुरक्षाबलों को एक और बड़ी सफलता मिली...

वक्फ बोर्ड भूमि घोटाले में मुख्य पीड़ित बने मुसलमान – हर्ष रंजन

द्वारा: हर्ष रंजन, वरिष्ठ पत्रकारदेश में सेना और रेलवे...

भारतीय जनता पार्टी स्थापना दिवस: जिला एवं मंडल स्तर पर संयोजकों की नियुक्ति

बैकुण्ठपुर। भारतीय जनता पार्टी के स्थापना दिवस के सफल आयोजन के लिए प्रदेश...
- Advertisement -

होटल में जुआ खेलते 11 गिरफ्तार, 65,200 रुपये नकद जब्त

रायपुर। एंटी क्राइम एंड साइबर यूनिट और थाना गंज पुलिस की संयुक्त टीम...

पुलिस रिमांड में ठगी के आरोपी की मौत, परिजनों ने लगाया पिटाई का आरोप

धमतरी। जिले में पुलिस रिमांड के दौरान एक ठगी के आरोपी की मौत...

Must read

You might also likeRELATED
Recommended to you

error: Content is protected !!