रायपुर, 19 अप्रैल। छत्तीसगढ़ सरकार ने शुक्रवार को प्रशासनिक स्तर पर बड़ा फेरबदल करते हुए 41 भारतीय प्रशासनिक सेवा (IAS) अधिकारियों का तबादला कर दिया है। इस सर्जरी में कई जिलों के कलेक्टरों को बदला गया है, वहीं कई अफसरों को नई जिम्मेदारियां सौंपी गई हैं। राज्य शासन द्वारा जारी आदेश में प्रदेश के प्रशासनिक ढांचे में व्यापक बदलाव किए गए हैं।
प्रमुख नियुक्तियां और तबादले:
- भूरे सर्वेश्वर नरेंद्र, जो राज्य के मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी थे, उन्हें राजनांदगांव का कलेक्टर बनाया गया है।
- मयंक चतुर्वेदी को रायगढ़ का कलेक्टर नियुक्त किया गया है।
- आकाश छिकारा को रायपुर विकास प्राधिकरण (RDA) की जिम्मेदारी सौंपी गई है।
- किरण कौशल को एमडी, मार्कफेड और नागरिक आपूर्ति विभाग की जिम्मेदारी दी गई है।
- अवनीश कुमार शरण को नगर तथा ग्राम निवेश विभाग का आयुक्त बनाया गया है।
- सुनील कुमार जैन अब बिलासपुर के आयुक्त होंगे।
- संजय अग्रवाल को कलेक्टर, बिलासपुर के रूप में पदस्थ किया गया है।
- जन्मेजय महोबे को कलेक्टर, जांजगीर-चांपा बनाया गया है।
- दिव्या मिश्रा को बालोद की कलेक्टर नियुक्त किया गया है।
- इंद्रजीत सिंह चंद्रवाल को कलेक्टर, खैरागढ़-छुईखदान बनाया गया है।
- कुंदन कुमार को मुंगेली का कलेक्टर बनाया गया है।
- नुपूर राशि पन्ना को कोंडागांव की कलेक्टर नियुक्त किया गया है।
- डॉ. संजय कन्नौजे को कलेक्टर, सारंगढ़-बिलाईगढ़ की जिम्मेदारी सौंपी गई है।
- भगवान सिंह उइके बने कलेक्टर, गरियाबंद।
- कुणाल दुदावत को कलेक्टर, दंतेवाड़ा नियुक्त किया गया है।
प्रशासनिक पुनर्गठन का उद्देश्य:
सरकार ने इस सर्जरी को विकास कार्यों में तेजी लाने, प्रशासनिक कार्यक्षमता को बढ़ाने और आगामी योजनाओं के क्रियान्वयन को सुचारू बनाने के लिए जरूरी कदम बताया है। माना जा रहा है कि आने वाले महीनों में नगरीय निकाय चुनाव और अन्य विकासात्मक योजनाओं को देखते हुए यह फेरबदल बेहद अहम है।
निष्कर्ष:
इस बड़े प्रशासनिक फेरबदल से प्रदेश के प्रशासनिक ढांचे में नई ऊर्जा का संचार होगा। अब यह देखना होगा कि नए अफसर अपनी जिम्मेदारियों को किस प्रकार निभाते हैं और जनता को इसका कितना लाभ मिलता है।