दुर्ग। हाल ही में पाकिस्तान स्थित आतंकी ठिकानों पर भारत द्वारा की गई एयर स्ट्राइक के बाद देशभर में सुरक्षा सतर्कता बढ़ा दी गई है। इसी कड़ी में सोमवार शाम दुर्ग जिले में आपातकालीन तैयारियों के तहत ब्लैकआउट अभ्यास आयोजित किया गया, जो पूरी तरह सफल रहा।
ब्लैकआउट कार्यक्रम शाम 7:30 बजे से 7:45 बजे तक चला, जिसके दौरान भिलाई स्टील प्लांट समेत पूरे शहर की लाइटें बुझा दी गईं। नागरिकों ने प्रशासन के निर्देशों का पालन करते हुए अपने घरों, दुकानों और प्रतिष्ठानों की बिजली बंद रखी। इस सामूहिक प्रयास का उद्देश्य आपात स्थिति में त्वरित प्रतिक्रिया प्रणाली की जांच करना और नागरिकों को संकट के समय की तैयारी के प्रति जागरूक बनाना था।
ब्लैकआउट से पहले शाम 4:00 बजे एनडीआरएफ और एसडीआरएफ की टीमों ने हवाई हमले की चेतावनी देने वाले सायरन बजाए। नागरिकों को प्रशिक्षित किया गया कि ऐसे सायरन सुनते ही वे घर के भीतर चले जाएं, खिड़कियों से दूर रहें और ‘ऑल क्लीयर’ सायरन बजने तक बाहर न निकलें। इस दौरान ‘डक-कवर-होल्ड’ तकनीक का लाइव डेमो भी प्रस्तुत किया गया
