Advertisement Carousel

छत्तीसगढ़ के महाधिवक्ता प्रफुल्ल भारत ने दिया इस्तीफा

Oplus_16908288

राज्यपाल को सौंपा त्यागपत्र, CM साय व मंत्रिमंडल को जताया धन्यवाद

रायपुर। छत्तीसगढ़ के महाधिवक्ता (Advocate General) प्रफुल्ल भारत ने अपने पद से इस्तीफा दे दिया है। उन्होंने अपना त्यागपत्र राज्यपाल को सौंपते हुए कहा कि इस महत्वपूर्ण दायित्व के लिए उन्हें चुने जाने पर वे आभारी हैं। साथ ही उन्होंने मुख्यमंत्री विष्णु देव साय, मंत्रिमंडल, महाधिवक्ता कार्यालय और बार काउंसिल के सहयोग के लिए धन्यवाद भी ज्ञापित किया। यह जानकारी मीडिया रिपोर्ट्स के माध्यम से सामने आई है ।

मीडिया रिपोर्ट के अनुसार, सरकार की ओर से अभी तक इस्तीफे को औपचारिक रूप से स्वीकार किए जाने की पुष्टि नहीं की गई है ।

कौन हैं प्रफुल्ल भारत?

प्रफुल्ल भारत मूल रूप से जगदलपुर के रहने वाले हैं और लंबे समय से संवैधानिक, सिविल और आपराधिक मामलों में अपनी विशेष पहचान रखते आए हैं । वे छत्तीसगढ़ हाई कोर्ट के वरिष्ठ अधिवक्ताओं में गिने जाते हैं। उनकी नियुक्ति पिछले कार्यकाल में सरकार की सिफारिश पर की गई थी, और उन्हें पूर्व मुख्यमंत्री डॉ. रमन सिंह का करीबी भी माना जाता रहा है ।

इस्तीफे के राजनीतिक संकेत

महाधिवक्ता का पद संवैधानिक व अत्यंत प्रभावशाली होता है, क्योंकि यह राज्य की ओर से सर्वोच्च विधिक सलाहकार की भूमिका निभाता है। ऐसे में अचानक आया इस्तीफा राजनीतिक और प्रशासनिक हलकों में कई तरह की चर्चाओं को जन्म दे रहा है। इसे सरकार में संभावित बदलाव, नए चेहरे की तलाश या विधिक नीति में फेरबदल के संकेत के रूप में भी देखा जा रहा है।

सरकार को अब करना होगा नया चयन

इस्तीफे के बाद अब राज्य सरकार को नए महाधिवक्ता की नियुक्ति करनी होगी। यह नियुक्ति कैबिनेट की सिफारिश और राज्यपाल की मंजूरी के बाद की जाती है। माना जा रहा है कि सरकार जल्द ही इस पद के लिए नए नाम पर विचार करेगी।

error: Content is protected !!