रायपुर, 30 अक्टूबर 2025।
राजधानी रायपुर में इस वर्ष राज्योत्सव 2025 का आयोजन विशेष सुरक्षा व्यवस्था के बीच होने जा रहा है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के प्रस्तावित आगमन को देखते हुए सुरक्षा एजेंसियों ने मोर्चा संभाल लिया है। इंटेलिजेंस और सुरक्षा सूत्रों के अनुसार, प्रधानमंत्री करीब 6 घंटे 45 मिनट तक रायपुर में रहेंगे। इस दौरान पूरा कार्यक्रम स्थल और आसपास का इलाका किले जैसी सुरक्षा में तब्दील रहेगा।
SPG ने संभाली सुरक्षा की कमान
प्रधानमंत्री की सुरक्षा में विशेष सुरक्षा समूह (SPG) ने नेतृत्व संभाल लिया है। SPG के साथ छत्तीसगढ़ पुलिस, सीआरपीएफ और इंटेलिजेंस ब्यूरो के अधिकारी लगातार समन्वय कर रहे हैं। रायपुर रेंज के आईजी नवनीत मेहता की टीम को राज्य स्तरीय सुरक्षा संचालन की जिम्मेदारी सौंपी गई है। उनके साथ रायपुर के एसएसपी संतोष सिंह, एडिशनल एसपी स्तर के अधिकारी, डीएसपी और 2500 से अधिक पुलिस जवान सुरक्षा ड्यूटी पर तैनात रहेंगे।
80 सेक्टरों में बटा राज्योत्सव स्थल
राज्योत्सव स्थल नवा रायपुर के साइंस कॉलेज मैदान को सुरक्षा दृष्टि से 80 सेक्टरों में विभाजित किया गया है। प्रत्येक सेक्टर में पुलिस अधिकारी और फोर्स तैनात रहेंगे। वीआईपी मूवमेंट के लिए विशेष मार्ग तैयार किए गए हैं। ड्रोन कैमरे और सीसीटीवी से पूरे क्षेत्र की निगरानी की जाएगी।
डॉग स्क्वॉड और बम डिटेक्शन टीम सक्रिय
SPG और स्थानीय पुलिस की टीमें लगातार परिसर का निरीक्षण कर रही हैं। डॉग स्क्वॉड, बम डिटेक्शन एंड डिस्पोजल स्क्वॉड (BDDS) और एंटी-स्नाइपर यूनिट्स को मैदान में तैनात किया गया है। कार्यक्रम स्थल से लेकर एयरपोर्ट और वीआईपी मार्ग तक हर 100 मीटर पर सुरक्षा कर्मी मौजूद रहेंगे।
ट्रैफिक डायवर्जन और जनसुरक्षा योजना
राजधानी की ट्रैफिक व्यवस्था को ध्यान में रखते हुए पुलिस ने विशेष डायवर्जन प्लान तैयार किया है। कार्यक्रम दिवस पर वीआईपी रूट्स पर आम वाहनों की आवाजाही सीमित रहेगी। स्थानीय नागरिकों और दर्शकों की सुविधा के लिए अलग पार्किंग स्थल और पैदल मार्ग बनाए गए हैं।
PM की यात्रा का संभावित कार्यक्रम
प्रधानमंत्री मोदी रायपुर आगमन के बाद राज्योत्सव में शामिल होंगे, जहां वे प्रदेश की नई औद्योगिक नीति और युवाओं के लिए कई योजनाओं का शुभारंभ कर सकते हैं। इसके अलावा, वे विभिन्न स्टॉलों का निरीक्षण और राज्य के लोगों को संबोधित भी करेंगे।
राजधानी में सुरक्षा व्यवस्था का जायज़ा लेने के लिए वरिष्ठ पुलिस और प्रशासनिक अधिकारी लगातार दौरों पर हैं। आईजी नवनीत मेहता ने बताया कि —
“राज्योत्सव के दौरान प्रधानमंत्री की सुरक्षा सर्वोच्च प्राथमिकता है। सभी एजेंसियों के साथ तालमेल बनाकर सुरक्षा के हर स्तर पर निगरानी रखी जा रही है।”
राज्योत्सव के अवसर पर राजधानी रायपुर देशभर के पर्यटकों, उद्यमियों और सांस्कृतिक दलों से गुलज़ार रहेगी, वहीं प्रधानमंत्री की मौजूदगी से कार्यक्रम का आकर्षण कई गुना बढ़ गया है।
